С момента проведения президентских выборов недовольные сторонники действующего президента США Дональда Трампа массово переходят в социальную сеть Parler, количество пользователей которой увеличилось вдвое. Parler является одним из приложений в рамках так называемого движения «альтернативных технологий», которое нацелено на тех, кто считает, что такие платформы, как Facebook и Twitter, дискриминируют взгляды правых. Об этом сообщила газета Dagens Nyheter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Байден получает власть в США и намерен отменить законы Трампа — все новости»

16 июня американский политаналитик и бывший сотрудник Секретной службы США Дэн Бонгино, придерживающийся консервативных взглядов, заявил, что приобрел долю акций новой, быстро растущей социальной сети Parler.

По его словам, «прямо сейчас Parler остается самым популярным вариантом социальных сетей на рынке».

Заявление Бонгино этим летом вызвало ажиотаж в американских соцмедиа. И вот, спустя пару месяцев, его предсказание отчасти сбылось. После того, как стало ясно, что президент США Дональд Трамп проиграл президентские выборы 2020 года, его последователи устремились в Parler, которая за короткое время стала излюбленным местом тех, кто продолжает распространять необоснованные обвинения и теории заговора о стоящей за победой Джозефа Байдена массовой фальсификации, подчеркивают журналисты.