На проактивный режим работы при назначении социальных выплат и льгот перейдут в ближайшие два года специалисты минтруда РТ. Об этом сообщила глава ведомства Эльмира Зарипова.

В дальнейшем, если семья при рождении ребенка попадает под определенные критерии, то обращаться за социальными пособиями куда-либо станет не нужно. Положенные выплаты на детей назначат автоматически при выходе матери в декретный отпуск.

«Выплаты будут начисляться благодаря информатизации. Такая проактивная схема зависит от уровня информатизации в смежных с нами отраслях», — отметила министр.

На сегодняшний день в республике более 90% всех социальных выплат производится в автоматизированном режиме. Сотрудники министерства наладили межведомственное автоматизированное взаимодействие между всеми учреждениями, что помогает избежать коррупционных рисков, добавила Зарипова.

Ранее ИА REGNUM сообщало, в Татарии во время пандемии коронавируса из-за угрозы распространения COVID-19 самыми востребованными услугами стали подтверждение учетной записи ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации), услуги Росреестра и получение социальных выплат на детей.

Читайте также: В Татарии рассказали о самых востребованных услугах МФЦ во время пандемии