Правительство РФ поддержало законопроект о штрафах для иностранных агентов, нарушающих требования законодательства. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 ноября, это следует из сопроводительных материалов к законопроекту.

Предлагается внести в ряд статей КоАП изменения, устанавливающие новые обязанности некоммерческих организаций, незарегистрированных общественных объединений и физических лиц, касающиеся получения ими иностранного финансирования и участия в политической деятельности на территории Российской Федерации, а также уточняется порядок освещения их деятельности в средствах массовой информации (СМИ).

КоАП дополняется новыми составами, предусматривающими ответственность за распространение в СМИ сведений об НКО-иноагентах, незарегистрированных общественных объединениях и физических лицах, включенных в соответствующие реестры, а также за распространение издаваемых ими материалов без указания на то, что указанные некоммерческая организация, незарегистрированное общественное объединение или физическое лицо выполняет функции иностранного агента.

Поправками, в частности, предусматривается, что производство иноагентами материалов или их распространение, в том числе через СМИ или в интернете без соответствующих пометок, повлечет штраф на должностных лиц в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.

Законодательная инициатива входит в пакет законопроектов, одобренный на прошлой неделе комиссией Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России и аналогичной профильной Комиссией Совета Федерации, сообщил глава комиссии нижней палаты парламента Василий Пискарёв («Единая Россия»).