В киргизском сегменте соцсетей продолжается бурное обсуждение инициированного депутатами республиканского парламента проекта новой конституции Киргизии, референдум по которому новые власти республики хотят провести одновременно с досрочными президентскими выборами — 10 января 2021 года.

Помимо «предоставления президенту почти абсолютной власти», крайнюю степень недовольства у киргизстанцев вызвало предложение парламентариев о создании в стране института «народного курултая» («народного схода») — жители республики считают эту инициативу «уходом от демократии и возвратом в средневековье».

Проект новой конституции предусматривает, что курултай становится «высшим совещательным, консультативным и координирующим органом народовластия».

При этом группе людей, которых непонятно, по какому принципу будут отбирать в «народный сход», предлагают предоставить право принимать решения по вопросам прав человека, права на частную собственность, права на частную жизнь, права избирать и быть избранным и иных важнейших вопросов, касающихся жизнедеятельности граждан и государства, — причем невзирая на законодательство.

Также следует отметить, что, по мнению экспертов-юристов, депутаты парламента Киргизии шестого созыва не имеют права инициировать ни сам референдум — поскольку их полномочия были незаконно продлены после произошедшей в республике смены власти в результате массовых беспорядков, ни подобные поправки — поскольку действующая конституция запрещает парламентариям вносить изменения в первую и вторую главы Основного закона.