Президент Сербии Александр Вучич 17 ноября заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель всегда была корректной по отношению к Сербии. Однако, как подтверждает Вучич, она дала понять, что косовский вопрос уже решен. Об этом сообщает албанское новостное агентство Telegrafi.

«Она никогда не пряталась. Она сказала, что для нее Косово — это завершенный вопрос, и она сказала это прямо», — заявил сербский президент. Сербский президент напомнил, что Ангела Меркель в 2015 году помогла Сербии, предотвратив конфликт между Сербией и Хорватией.

«Тогда впервые она открыто и громогласно встала на сторону сербов и сказала, что хорваты были неправы», — заявил политик в эфире сербского телеканала Happy TV.

Читайте также: После нас — хоть потоп: во что обойдется Косово и Сербии помощь Трампа

Он также рассказал о договоренностях по Косово, подписанных в Белом доме 4 сентября.

«Мы получили заверения, что все, что подписано в Вашингтоне, останется в силе. Для нас важно иметь хорошие отношения с Америкой. Они сказали, что все будет выполнено. Перед переговорами я сказал всем нашим союзникам, что никаких сюрпризов по косовскому вопросу не будет, потому что, если они есть, мы ничего не подпишем. Я проинформировал президента (Владимира) Путина обо всем сразу после подписания, также, как и официальных представителей Евросоюза», — заявил Вучич.