Занявший пост министра внутренних дел Сербии в новом правительстве Александр Вулин 17 ноября заявил, что его целью на новом посту станет борьба с преступностью, в особенности с организованной преступностью.

Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, при этом политик позволил себе ряд оскорблений в отношении албанцев, в уничижительной форме называя их «шиптари» (самоназвание албанцев — shqiptarët — что читается как «шчиптарёт», искажение было сделано Вулиным сознательно — ИА REGNUM).

По словам Вулина, «албанские банды из Косово» регулярно организовывают кражу леса на территории Сербии», а также угрожают офицерам сербской полиции в Зоне сухопутной безопасности на границе с самопровозглашенным Косово.

Албанский депутат парламента Сербии Шаип Камбери заявил, что пренебрежительное отношение Вулина к представителям албанского народа не только является оскорблением, хоть он и «не чувствует себя оскорбленным, поскольку не может оскорбить кого-то человек без достоинства», но и идет вразрез с официальными документами республики Сербии, в которых упоминаются «албанцы», но не «шиптари».