В массовых беспорядках в центре Гонконга получили ранения 56 человек, 89 протестующих задержаны полицией, сообщает во вторник телеканал CNN. По данным представителей правоохранительных органов Гонконга, задержанные манифестанты обвиняют в хулиганстве и нападении на сотрудников полиции.

В центре Гонконга в районе массовых волнений закрыты центральные офисы компаний и банков, магазины, школы, не работает общественный транспорт. Демонстранты, против которых полиция применяет слезоточивый газ, перечные аэрозоли и резиновые пули, отказываются уходить с улиц.

В социальных сетях уже называют массовое движение протеста в Гонконге «революцией зонтиков», так как вышедшие на улицу люди несут в руках зонтики. Они защищают демонстрантов от солнца, а кроме того, некоторые считают, что смогут защитить и от перечного аэрозоля.

В социальной сети Facebook появились пользователи, которые меняют свои профильные фотографии на изображение желтого зонтика или желтой ленточки, выражая тем самым свою поддержку движению протеста. Сторонники полиции вывешивают синие ленточки.

Пекин подозревает США в организации протестного движения Occupy Central, чьи массовые акции проходят в Гонконге с июня. Компартия Китая считает Гонконг удобной площадкой, на которой США могут устраивать репетиции массовых акций протеста против китайских властей. Напомним, что Великобритания передала Гонконг Китаю в 1997 году с условием сохранения формулы «одна страна, две системы». Это гарантирует жителям Гонконга сохранение права на протесты, которого лишены жители материкового Китая.

Ранее движением Occupy Central был организован десятидневный онлайн-референдум за проведение в 2017 году в Гонконге прямых свободных выборов главы местной администрации, в нем приняли участие около 800 тысяч человек. До настоящего времени глава администрации назначался подконтрольной Пекину коллегией выборщиков. Власти КНР назвали референдум не имеющим силы, вследствие чего в Гонконге начались демонстрации.