Президент консалтингового агентства «Bakster-group» Дмитрий Гусев резко критикует текущий выборный процесс в США, считая, что он «не соответствует никаким демократическим процедурам и стандартам».

«То, в чем упрекают Россию после каждых выборов сейчас почему-то не применяется к Америке. Каждые выборы, в Единый день голосования, в губернаторские, президентские или в день голосования по выборам депутатов Государственной думы — мы слышим о том, что у нас имеет место неравенство средств массовой информации по отношению друг к другу. Мы это видим на примере Америки, когда Дональд Трамп напрямую критиковал и критикует американские СМИ, не лояльные к нему. Кроме того, мы с сталкиваемся с тем, что американские соцсети «банят» «невыгодные» им аккаунты. Например, сейчас Твиттер не дает репостить некоторые высказывания Дональда Трампа. Россию упрекают в том, что в большом досрочном голосовании возможны нарушения. Но в Америке на этих выборах 40% избирателей проголосовали досрочно ‑ и никто не говорит о том, что в Америке нарушены демократические процедуры. То есть, налицо «двойные стандарты», — рассказал Дмитрий Гусев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.
«Еще один пример — говорят, что если за какого-то из кандидатов отдали свои голоса больше 90% избирателей, то это результат нечестного голосования. Но в округе Колумбия, в самом центре США — 93% за Джо Байдена против 5% — за Дональна Трампа. И ни у кого не возникает сомнение в честности процедуры, — продолжил политолог, — Далее следует отметить абсолютный бардак со списками избирателей. Люди могут проголосовать дважды, трижды, никто за этим толком не следит, отсутствует единая база данных. Результаты голосования в одних штатах объявляются тогда, когда в других штатах голосование еще идет. И объявление результатов голосования в восточных штатах сильно влияет на ход голосования в западных».
«Кроме того, имеет место изменение результатов голосования в тех штатах, где губернаторы — демократы активно продвигают своего кандидата. Пресловутая «кривая Гаусса», которую активно использует оппозиция на выборах в России. в США показывает те же самые данные, что и в России», — добавил эксперт.
«Но что меня больше всего возмущает — это то, что те люди, которые всегда критикуют за подобные нарушения российские выборы, сейчас абсолютно ничего не пишу про выборы американские. Эти двойные стандарты я считаю неправильными, и предлагаю всем политологам, которые сегодня не обратили внимания на нарушения на американских выборах, не говорить ничего, и не выступать в тех моментах, когда они увидят что-то подобное на выборах в России. Мне кажется, это будет справедливо, — завершил свой комментарий Дмитрий Гусев.

Читайте ранее: В США выбирают президента — все новости