Отказ официального Минска от диалога, его агрессивные заявления и массовые аресты граждан Белоруссии, использующих своё право на забастовку и мирный протест «вновь демонстрирует отсутствие легитимности Лукашенко». Об этом 2 ноября заявила официальный представитель ЕС по международным делам Набила Массрали.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: протесты не утихают — трансляция»

Она отметила, что «ЕС поддерживает народ и продолжит применять санкции к виновным» — представителям властей Белоруссии.

Таким образом Массрали подтвердила позицию Евросоюза по вопросу признания итогов состоявшейся в августе президентской кампании. Ранее ЕС заявлял о непризнании её демократическими выборами и отказал Александру Лукашенко в легитимности. Правительства стран ЕС ввели санкции против официального Минска и активно контактируют с «президентом Белоруссии» по версии литовских властей Светланой Тихановской.

Массрали сделала заявление накануне назначенного на 4 ноября заседания Комитета постоянных представителей ЕС. На обсуждение вынесен вопрос о расширении санкций в отношении официального Минска.

Белоруссию третий месяц сотрясают уличные оппозиционные манифестации. С призывами к протестующим покинуть улицы обращались Александр Лукашенко, Светлана Тихановская (до бегства в Литву), член оппозиционного «Координационного совета» Павел Латушко и другие деятели, однако безрезультатно.

Так, после августовского призыва Тихановской покинуть улицы манифестации стали многочисленнее, разнообразнее и проводиться чаще. Латушко 27 октября призвал «продолжать бастовать и протестовать каждый день, но уже внутри предприятий, учебных заведений и других учреждений», после чего уличная активность не прекратилась, а протесты в вузах и на предприятиях резко сократились.