Украинские дети лишены возможности обучаться на русском языке из-за неприкрытой войны с русским языком, развязанной властями страны. Такую оценку высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«На днях государственный комитет отметился антироссийской акцией, был введён запрет на ввоз на Украину ряда развивающих книг для детей, они были изданы в России. По мнению украинского регулятора в них содержится пропаганда «государства агрессора и коммунистического режима», речь идёт о детских книгах. В их число попали такие книжки как: «Транспорт» и «Почему небо голубое?». В них украинские власти нашли проявление тоталитарной идеологии. На Украине идет неприкрытая война с русским языком. Наращивают обороты действия в этом направлении, в частности, нарушаются права миллионов русскоязычных граждан. Они просто лишены доступа к научной, публицистической, художественной, детской литературе, фильмам, телепрограммам и в принципе к образованию на русском языке», — рассказала Захарова.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2020 года на Украине для русскоязычных учеников школ отменена возможность обучения на родном языке.