Законопроект, призванный вернуть конкуренцию в сферу обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и Олег Шеин, передает корреспондент ИА REGNUM 29 октября.

Прежде всего, предлагается исключить сбор и транспортировку ТКО из видов деятельности региональных операторов, вернув в эти виды работ конкуренцию. Заниматься этим должны исключительно транспортные компании, полагают в СР.

Также парламентарии планируют ввести требование к субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим транспортировку ТКО, оборудовать транспортные средства навигаторами системы ГЛОНАСС, позволяющими обеспечить внешний контроль за доставкой ТКО с места сбора на площадки утилизации.

Принятие закона приведет к снижению затрат граждан и юридических лиц, включая бюджетную сферу, по обращению с твердыми коммунальными отходами, уверены авторы инициативы.

Миронов обратил также внимание на то, что региональные операторы на вполне законных основаниях получили возможность не вывозить некоторые виды мусора, например, крупногабаритные отходы и опиловку деревьев, которые складируются около мусорных контейнеров и потом засоряют дворы жилых домов.