Отвечающий за «идеологическую работу» замглавы администрации президента Белоруссии Андрей Кунцевич назвал массовые протестные выступления граждан против политики Александра Лукашенко «бессмысленными шатаниями». По мнению чиновника, по итогам третьего месяца манифестаций в обществе наблюдается поддержка силовиков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: противостояние внутри страны нарастает — трансляция»

«Радикализация уличных акций и неприкрытый экстремизм отдельных его участников не только вскрывают истинное лицо протеста, но и способствуют консолидации белорусского общества вокруг власти. Люди устали от бессмысленных шатаний протестующих по городу, что неминуемо приводит к сбою в работе общественного транспорта и коммунальных служб, порче элементов городской инфраструктуры и личного имущества горожан. Они хотят порядка и спокойствия на минских улицах. Отсюда и возрастающая поддержка действий силовиков, и повышенная активность конструктивных инициатив граждан. Люди увидели, что от уличного флешмоба до штурма РОВД всего один шаг, а на смену цветочкам и ленточкам пришли камни и коктейли Молотова», — заявил Кунцевич.

В комментарии государственному информагентству БелТА чиновник также сообщил о подготовке VI «Всебелорусского народного собрания». По мнению Кунцевича, это собрание сторонников Лукашенко спасёт постсоветскую республику «от скатывания в пропасть глубокого общественно-политического кризиса».