ЕС направил письмо Верховной раде и офису президента, в котором говорится о «беспокойстве и озабоченности» относительно последнего решения Конституционного суда страны.

Об этом сообщила народный депутат, член комитета Рады по вопросам интеграции Украины с ЕС Мария Мезенцева в комментарии УНН.

Мезенцева подчеркивает «серьезность намерений» со стороны ЕС, если проблемная ситуация не будет решена немедленно.

«В частности, речь идет о беспокойстве и очень конкретной озабоченности относительно недавнего решения КСУ, которое может противоречить стратегическому курсу нашего государства к полному членству ЕС… Как раз один из пунктов, который может у нас рассматриваться таким критерием — это смягчение антикоррупционных мер», — сказала Мезенцева.

Депутат также заявила, что со стороны ЕС Киеву предлагается создать специальную рабочую группу, которая могла бы «проработать ситуацию».

ИА REGNUM напоминает, что речь идет о решении Конституционного суда Украины, который отменил уголовную ответственность за декларирование чиновниками недостоверной информации. На внедрении этой нормы категорически настаивали западные партнеры Украины.

Сегодня президент Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны — «для определения мер неотложной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы».

В МИД Украины заявили, что решение суда «является серьезным ударом», и еще не разрушает взаимодействие Украины с западными партнерами, но если реакции Киева не последует — могут быть очень серьезные проблемы.