2 марта в Москве пройдут не только общефедеральные выборы президента России, но и выборы в муниципальные собрания районов столицы. Как сoобщил на пресс-конференции заместитель мэра Москвы, полномочный представитель мэра Москвы в Мосгордуме Анатолий Петров, срок полномочий муниципальных образований города истек одновременно. Всего их насчитывается 125 в 123 районах. Работа по подготовке и проведению этих выборов ведется параллельно с подготовкой к выборам президента.

"Выборы в соответствии с законом проводятся по одномандатным или многомандатным избирательным округам. Это полностью в соответствии с федеральным законом. Закон, кстати, немного ужесточил нормы. Установили, что многомандатные избирательные округа не должны быть более пяти мандатов в одном избирательном округе, - пояснил Петров. - В городе в этот раз 1555 мандатов в наших 125 муниципальных образованиях. Эти 1555 депутатов будет избираться по 498 избирательным округам. В 498 входят разный набор избирательных округов - и одномандатные, и 2-3-4-5-мандатные".

Выдвижения кандидатов в депутаты муниципальных образований состоялись еще в декабре - начале января. Кандидаты выдвигались самостоятельно; также выдвигали кандидатов политические партии, которые имеют свое представительство, фракции в Государственной Думе. На сегодняшний день, сообщил Петров, "Единая Россия" выдвинула 1372 кандидата в депутаты, КПРФ - 392 кандидата, ЛДПР - 72 кандидата, "Справедливая Россия" - 381 кандидат, иные партии и общественные организации - 58, независимые, то есть самовыдвиженцы - 878 кандидатов.

Для проведения выборов в Москве образована система избирательных комиссий. В их числе - городская избирательная комиссия, которая является главной комиссией в субъекте РФ; 121 территориальная избирательная комиссия, комиссии районов и одна избирательная комиссия в Зеленограде. По месту жительства избирателей образовано 3065 участковых избирательных комиссий; кроме того, 219 территориальных избирательных участков образовано в местах временного пребывания избирателей. Второй раз будут образованы избирательные комиссии и участки на 7 из 9 вокзалов Москвы - для граждан, которые в день голосования будут находиться в дороге и не успеют прибыть на свой территориальный избирательный участок. На 949 участках в 46 районах города будут установлены комплексы автоматизированной обработки избирательных бюллетеней (КОИБы).

81% избирательных комиссий будет находиться в образовательных учреждениях - это наиболее распространенный вид помещения для УИК. В день выборов в городе будет работать 860 предприятий и организаций, которые имеют непрерывный цикл работы - на них в день выборов будет работать около 130 тысяч москвичей. "Это огромное число наших избирателей, которым должны создать условия, чтобы они могли, уйдя с производства, пойти на избирательный участок рядом", - подчеркнкл Петров. В столице уже выдано около 23 тысяч открепительных удостоверений. Также образован 201 избирательный участок в стационарных лечебных учреждениях. Первый заместитель мэра также отметил, что власти занимаются вопросом обеспечения выборов для инвалидов - в частности, для тех, кто имеет нарушения опорно-двигательного аппарата. В каждом районе образованы участки, куда инвалиды-колясочники могут приехать на избирательный участок с помощью социального такси. "Впервые в этом году и для слепых мы организовали, хоть и немного, участков, где такого рода граждане могут прийти и с помощью своей системы, пальцами, могут познакомиться с текстом избирательного бюллетеня, с биографией кандидата, избирательным законодательством, - добавил Петров. - Мы такие возможности будем расширять и дальше, это, конечно, требует вложений, но на этом, безусловно, экономить нельзя".

"У нас почти 7 миллионов избирателей, мы готовы встретить всех. А муниципальные выборы городской казне обойдутся в 220 млн. рублей", - заключил Петров.