Председатель Ассоциации немецкой диаспоры в польском Гданьске Роланд Хау спросил пользователей интернета, проживающих в данном городе, «хотят ли они, учитывая ситуацию в Польше, по-прежнему оставаться под властью Варшавы». Об этом сообщает Polskie Radio 24.

«Этот вопрос будет оставаться в моем профиле только 24 часа. Глядя на то, что сейчас происходит в Польше, у меня возникает вопрос: действительно ли вы всё ещё хотите господства Варшавы над нашим общим Гданьском?», — говорилось в сообщении.

Среди общественных активистов и политиков это вызвало волну негодования. Так, лидер организации Reduta Dobrego Imienia, близкой к правящей партии «Право и справедливость», Мацей Свирский заявил, что подобными заявлениями должна заняться прокуратура.

«Попытка изменить границы и свергнуть конституционный строй является преступлением. Этот господин отрицает результаты Второй Мировой войны. Мы должны следить за тем, кто с польской стороны поддерживает такие разговоры, потому что здесь мы имеем дело с предательством», — подчеркнул Свирский.

Напомним, долгое время своей истории Гданьск входил в состав Пруссии и Германии.