Объявивший себя и. о. президента Киргизии Садыр Жапаров превысил свои полномочия, единолично приняв решение отпустить под подписку о невыезде бывшего заместителя председателя таможенной службы Райымбека Матраимова, обвиняемого в коррупции. Об этом на пресс-конференции заявил экс-секретарь совета безопасности Кенешбек Дуйшебаев.

Следите за развитием событий в трансляции: «Беспорядки и борьба за власть в Киргизии — все новости»

Экс-глава совбеза отметил, что несмотря на проведенные журналистами расследования, в ходе которых были выявлены многочисленные факты противоправных действий Матраимова, против него ни разу так и не было возбуждено уголовное дело.

А несколько дней назад Райымбека Матраимова все-таки задержали сотрудники госкомитета нацбезопасности, но практически сразу же отпустили после того, как он пообещал выплатить в бюджет 2 млрд сомов (около 1,9 млрд рублей).

«Возникают вопросы — когда и кем на Матраимова было возбуждено дело, а также кто установил экономический ущерб с его стороны в 2 млрд сомов, и на основании чего ему предъявлены обвинения и он начал выплачивать?», — подчеркнул Дуйшебаев.

ИА REGNUM напоминает, что экс-заместителя главы таможенной службы Райымбека Матраимова подозревают в организации особо крупных коррупционных схем на таможне Киргизии и в незаконном выводе из страны $700 млн (свыше 54,4 млрд рублей).

Читайте также: Президент Киргизии лично запретил сажать в тюрьму Райымбека Матраимова