Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил о планах поставить точку в переговорах с Россией по Курильским островам.

«Нужно поставить завершающую точку в переговорах о северных территориях, не откладывая это до следующих поколений», — сказал он, выступая в парламенте.

Суга добавил, что с помощью «откровенного диалога» на уровне высших руководителей он будет стремиться к всестороннему развитию отношений с Россией, включая подписание мирного договора.

Читайте также: Кабинет Суга в отношении России начинает явно не с того

Как сообщало ИА REGNUM, власти Японии пытаются отторгнуть от России четыре острова Курильской гряды — Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи (группа малых островов). Однако Москва указывает, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Напомним, 19 октября 1956 года была подписана Совместная декларация Союза Советских Социалистических Республик и Японии, в девятом пункте которой СССР соглашался на «передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией».

Читайте также: Японский министр посмотрит на южные Курилы в бинокль — NHK