В Белоруссии администратором канала, на котором размещались данные о сотрудниках правоохранительных органов, оказался несовершеннолетний. Об этом 23 октября заявила официальный представитель МВД Белоруссии Ольга Чемоданова на своем telegram-канале.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: противостояние внутри страны нарастает — трансляция»

Речь идет о telegram-канале «Данные карателей Беларуси», которым оказался пятнадцатилетний житель города Добруш (Гомельская область).

Со ссылкой на подозреваемого, в министерстве внутренних дел сообщили, что «в августе ему написал неизвестный, предложив создать и администрировать» указанный telegram-канал.

Читайте также: МВД Белоруссии считает протесты оппозиции «террористической угрозой»

По словам подозреваемого, он ответил согласием на поступившее предложение, так как через канал можно было получать от подписчиков денежные средства. Канал был создан подозреваемым в середине августа. Большинство данных для продвигаемого им ресурса он брал из другого канала — «Каратели Беларуси».

«Вскоре на канале появились сообщения об оказании материальной помощи для развития ресурса и поддержки пострадавших людей. Все средства перечислялись на биткоин-кошелек администратора и в последующем тратились им на еду, одежду и развлечения. В планах была покупка кроссового мотоцикла», — сообщила Чемоданова.

В отношении подозреваемого проводится проверка, а его действиям будет дана правовая оценка. Средства, полученные в результате администрирования канала, пойдут в пользу государства уточнили в МВД.

Читайте также: Генпрокурор Белоруссии призвал студентов не поддаваться на манипуляции