Официальный ввод в эксплуатацию Трансадриатического газопровода (TAP), по которому газ из Азербайджана будет поставлять в Европу, может состояться уже в ближайшее время. Об этом в интервью японской газете Nikkei, которое опубликовала пресс-служба президента Азербайджана, заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев.

Он отметил, что официальное открытие ТАП — «дело, возможно, нескольких недель, а не месяцев».

«Работы по проекту TAP идут по графику, они уже выполнены, — подчеркнул Алиев. — На газопроводе всё готово. Этот исторический трубопровод из Баку в Европу уже закончен».

Напомним, 13 октября консорциум по строительству Трансадриатического трубопровода объявил о завершении строительства этого объекта. Ожидается, что трубопровод будет готов к транспортировке газа к середине ноября 2020 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 марта 2016 года Еврокомиссия одобрила строительство Трансадриатического газопровода, который является составной частью «Южного газового коридора». По мнению представителей ЕК, проект TAP должен повысить энергетическую безопасность и диверсифицирует источники получения энергии без особого нарушения конкуренции на рынке ЕС. Стоимость проекта ТАР оценили в 6,2 млрд евро. Мощность газопровода — до 10 млрд кубометров в год с возможностью удвоения.