В случае возвращения Нагорного Карабаха под контроль Баку, на этой территории может быть создана «культурная автономия армян». Такую вероятность не исключил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Читайте также: Алиев заявил, что Баку не намерен вести военные действия на землях Армении

«Армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, — наши граждане. Их безопасность и права будут полностью обеспечены, как и права других людей Азербайджана», — подчеркнул глава государства в интервью японской газете Nikkei, которое опубликовала пресс-служба азербайджанского лидера.

Говоря о праве на самоопределение жителей Нагорного Карабаха в случае возвращения Азербайджаном контроля над данной территорией, Алиев подчеркнул, что «армяне уже определили свою судьбу. У них есть независимое армянское государство». При этом он подчеркнул, что вопрос самоопределения не должен нарушать территориальную целостность Азербайджана.

Президент Азербайджана добавил, что армянскому населению может быть предоставлена культурная автономия по аналогии с тем, как в ряде европейских стран жители получают «определённые права в своих муниципалитетах, в своих общинах и общинах».В то же время Алиев исключил возможность проведения референдума в Нагорном Карабахе.

«Референдума в Нагорном Карабахе не будет. Мы никогда с этим не согласимся, — подчеркнул азербайджанский лидер. — Мы никогда не допустим создания второго армянского государства на территории Азербайджана».

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что признание независимости Нагорного Карабаха международным сообществом остановит эскалацию конфликта в Закавказье.