Санкции США по «Северному потоку—2», которые могут затронуть 120 компаний из стран Европы, стали поводом для обсуждения среди пользователей сети. Граждане оставили комментарии 22 октября в сервисе Яндекс.Новости.

«Такое чувство, что рыночная экономика дала сбой и страны Евросоюза, во главе с Америкой, решили ввести административный ресурс. Как объяснить то, что предлагаемый газ из США дороже, но им, тем не менее, хотят заменить давно поставляемый по мировым ценам газ из России?», — пишет Владимир К.

Ряд пользователей оказались в недоумении о того, что более сотни компаний из Европы не могут сказать своё слово в отношении решения США. Пользователи уверены, что такой подход Вашингтона является несправедливым и, по-сути, указывает на вмешательство США в дела других суверенных государств.

«А 120 не самых слабых компаний не могут эти санкции послать? Всё, конечно, не так просто в этом мире, но всякие репрессии страшны, когда касаются отдельных людей или компаний. А сейчас такое впечатление, что уже полмира предъявили друг другу какие-то санкции. Может, «железный занавес» при СССР был не таким уж страшным явлением?», — задаётся вопросом Надежда.

Некоторые комментаторы пришли к выводу, что, несмотря даже на то, что если проект СП-2 будет закончен и газ поступит в Европу, может оказаться так, что США могут вновь расширить санкции и запретить странам Евросоюза пользоваться российским топливом.

«А затем, если строительство закончат, введут санкции тем, кто покупает российский газ. И его никто не будет покупать. Лучше бы эти деньги пустили на полную газификацию страны. Тем самым получили бы деньги, как от пользователей газом, так и от развития регионов», — считает Андрей М.

Нашлись и те, кто считает решения Газпрома, в виде попыток построить газопроводы в Европу, провалившимися инициативами. Они уверены, что компании стоит обратить своё внимание на внутренний российский рынок и обеспечить всех жителей России необходимой газовой инфраструктурой.

«Монополия потратила более $30 млрд только на прокладку экспортных газопроводов, не считая затрат на создание сопутствующей инфраструктуры», — написал Владимир.

Напомним, 21 октября стало известно, что в расширенные санкции США в отношении проекта «Северный поток—2» могут затронуть порядка 120 компаний из 12 стран Европы.