Утром 21 октября около сотни представителей пропрезидентской парламентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде выехали в Донбасс. Об этом написала заместитель главы фракции Евгения Кравчук на своей странице в социальной сети Facebook.

«Едем с коллегами из «Слуги народа» в Донбасс», — сообщила она.

По словам депутата, поездка продлится два дня.

«Мы не будем делать там заседания — это рабочая поездка депутатов. Участие в ней принимают около ста членов фракции», — рассказала Кравчук.

По прибытии депутаты намерены разбиться на группы по 10−12 человек и поехать в места дислокации украинских силовиков на линии соприкосновения.

«Этими группами поедем с конкретными бригадами на места их дислокации, где и будем ночевать. Группы с депутатами будут растянуты фактически по линии фронта», — добавила парламентарий.

Кравчук отметила, что поездка носит добровольный характер. Не все депутаты поехали в Донбасс по состоянию здоровья или из-за дел, связанных с грядущими местными выборами.

«Дурно, отвратительно пахнущий пиар… они вдруг внезапно озаботятся жизнью этих несчастных людей по обеим сторонам [линии] разграничения за пару дней до выборов… Они ничего не смогут прочувствовать, они как в зоопарк съездят», — прокомментировал поездку депутатов украинский журналист Анатолий Шарий 20 октября в эфире телеканала «НАШ».

Напомним, ранее бывший советник главы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и бывший шоумен Сергей Сивохо опубликовал кадры из посёлка Опытное, расположенного в «серой зоне» Донбасса. Он показал, что жители посёлка седьмой год существуют без газа, воды и электричества.