Политолог из Черногории Ранко Джонович в интервью черногорскому телеканалу 20 октября заявил, что решение главного комитета боснийских партий не входить в правительство нового премьер-министра Здравко Кривокапича, прежде всего, является «зрелым политическим решением», которое не несёт в себе никаких рисков. Решение, противоположное этому, могло бы нанести этой партии большой ущерб, так как, по мнению политолога, новое правительство Черногории будет находиться под влиянием «тайной политики России» и Сербии. Об этом сообщает черногорское новостное агентство Vijesti.

Единогласным решением, как считает Джонович, правление боснийской партии проявило высокую степень ответственности перед государством, своими избирателями и своими членами.

«Мы знаем, что их поддерживает Сербская православная церковь, и мы знаем, кто она и чего хочет. Мы знаем, что за ними стоят сторонники создания «Великой Сербии», наследники и уцелевшие представители движения четников, а также тайная политика России. Они бы подверглись внешнему влиянию, которое не видят только политически слепые люди. Если к этому прибавить ещё и внутренние интересы власть имущих, СМИ и корыстолюбивых групп и отдельных лиц, то можно сделать вывод, что решение главного комитета Боснийской партии, помимо того, что несет ответственность, еще и является высокоморальным поступком тех, кто остался патриотами гражданского государства не только сейчас, но и активно действовал во благо страны в течение последних тридцати лет», — подчеркнул Джонович.

Напомним, что Боснийская партия не войдёт в состав нового правящего большинства в правительстве Черногории. Это решение было вынесено 18 октября на заседании главного комитета данной партии, которая состоялась в городе Рожаи.