Украина открыто говорит о нежелании выполнять Минские соглашения, а также о своей готовности выйти из мирного процесса. Об этом заявила глава МИД ДНР Наталья Никонорова, комментируя высказывания министра Украины по вопросам реинтеграции «временно оккупированных» территорий Алексея Резникова. Об этом сообщила 20 октября пресс-служба МИД ДНР.

«Господин Резников, по сути, напрямую озвучил, что Минские соглашения не работают и Украина готова к выходу из одобренного Советом Безопасности ООН мирного процесса», — считает Никонорова.

По её словам, данная позиция противоречит высказываниям президента Украины Владимира Зеленского, сделанным в ходе саммита «Нормандской четвёрки».

«Подобные высказывания господина Резникова стоит квалифицировать как официальную позицию украинского президента, или же в этой стране хаос дошел до такого уровня, что левая рука не знает о действиях правой, а голова и вовсе слепа и глуха?» — недоумевает глава МИД ДНР.

Никонорова констатировала, что Украина не желает выполнять Минские соглашения в том виде, в котором они существуют.

«Если Украина решит заключать с кем-то некие Стокгольмские или любые иные соглашения — это её право и внутреннее дело. Только вот республик [Донбасса] эта бурная деятельность точно не будет касаться — мы пойдём своим путём в соответствии с нашей внутренней повесткой», — подчеркнула она.

Напомним, ранее Резников заявил, что Минские соглашения следует пересмотреть и подписать на их основе новые — выгодные Украине. В качестве примера он назвал новые соглашения Стокгольмскими.