18 октября спикер иранского парламента Мохаммад Бакер Калибаф заявил, что Иран поддерживает Афганистан в укреплении его независимости и безопасности, выразив надежду на установление устойчивого мира во время пребывания в должности нового правительства. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News.

Выступая на встрече с председателем афганского Совета мира Абдуллой Абдуллой, Калибаф отметил, что исламские страны Юго-Западной Азии находятся под определенным давлением. «Этот регион всегда сталкивался с вмешательством иностранных государств, что всегда приводило к дестабилизации ситуации», — подчеркнул он.

«Иностранные силы, возглавляемые Соединенными Штатами, будут продолжать преследовать свои зловещие цели только в том случае, если у региональных стран и народов не будет единства», — заявил иранский спикер.

Говоря о двусторонних отношениях, он отметил, что многие проблемы между Ираном и Афганистаном тесно взаимосвязаны друг с другом, однако обе страны имеют глубокие исторические и культурные связи.