Новоназначенный министр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев обсудил с послом Китая Ду Дэвэнь общественно-политическую ситуацию, сложившуюся в республике в результате массовых беспорядков, разгоревшихся после выборов в парламент.

Следите за развитием событий в трансляции: «Беспорядки и борьба за власть в Киргизии — все новости»

Представитель внешнеполитического ведомства КНР высказалась о том, что новые киргизские власти должны обеспечить безопасность китайских компаний и граждан, работающих на территории Киргизии.

Читайте также: Беспорядки подорвали имидж Киргизии: бизнес терпит многомиллиардные убытки

В частности, китайская сторона озабочена нападками местных жителей на китайскую золотодобывающую компанию «Full Gold Mining», работающую в Джалал-Абадской области.

Глава киргизского МИДа заверил китайского дипломата в том, что правительство Киргизии предпримет необходимые меры для того, чтобы обезопасить иностранные компании и предприятия, а также работающих на них граждан других государств.

Также Казакбаев предложил главе китайской дипмиссии организовать в ближайшее время заседание круглого стола для обсуждения и принятия превентивных мер по защите китайских инвестиций в Киргизии.

Читайте также: В Киргизии «рейдеры и мародеры» разоряют золотодобывающие компании