Новые санкции Европейского союза безосновательны, а приводимые разъяснения находятся на грани абсурда. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга с представителями СМИ.

«Помимо ранее анонсированных шагов в связи с так называемой попыткой отравления Навального, объявлено введение ограничений из-за якобы причастности к дестабилизации ситуации в Ливии, включая нарушения эмбарго ОНН по поставке вооружения в эту страну. Разъяснения ЕС, приведенные в качестве обоснования этих решений, не просто не выдерживают никакой критики, а находятся на грани абсурда. О каких-либо реальных доказательствах, естественно, речи не идёт. Попытки же Европейского союза использовать авторитет ОНН для прикрытия своих неблаговидных политических целей мы считаем абсолютно недопустимыми», — заявила Мария Захарова.

Ранее сообщалось, что Евросоюз уже ввел санкции против шести физических лиц и Научно-исследовательского института органической химии и технологии в связи с предполагаемым отравлением Алексея Навального.