Госдума приняла в первом чтении законопроект о миллионных штрафах для провайдеров и владельцев ресурсов в сети Интернет за каждый случай неисполнения предписания Роскомнадзора по ограничению доступа и удалению запрещенного в РФ контента.

Согласно статистике Роскомнадзора, требования российского законодательства зачастую нарушаются крупными интернет-ресурсами, зарегистрированными за пределами РФ. Так, из YouTube, вопреки требованиям Роскомнадзора, к апрелю 2020 года не удалено 10 482 страницы URL с запрещенной информацией, из Twitter — 1 462 URL, из Instagram — 1 435 URL, из Facebook — 362 URL, отметили депутаты в пояснительной записке.

«Законопроект мой и коллеги Боярского устанавливает штрафы для тех пользователей и участников рынка, которые не удалили запрещенный контент по требованию Роскомнадзора. За каждое отсутствие реакции будет штраф», — цитирует слова главы комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна «Интерфакс».
"Законопроект хорош, и правильный, но запоздалый. Потому что многие иностранные интернет-платформы, в частности, YouTube, Twitter, Facebook — регулярно и демонстративно нарушают требования нашего законодательства», — рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM член Общественной Палаты Российской федерации (ОП РФ) Никита Данюк.
«В частности, требования удаления нежелательного контента, даже по решению российских судов. После того, как решение принято — они не несут никакой ответственности. И это правовой вакуум необходимо заполнить именно этим законом», — подчеркнул эксперт.
«Более того, у нас есть претензии к тысячам — именно тысячам материалов, которые лежат в различных социальных сетях. Они должны быть удалены, они содержат запрещенный контент. Это материалы, которые содержат в себе неверную информацию, это так называемые «фейковые новости». Это те инструменты, которыми можно легко манипулировать общественным мнение, общественным сознанием, оказывать влияние на наши внутриполитические процессы, дестабилизировать ситуацию. И эти материалы до сих пор в открытом доступе, несмотря на соответствующие требования и решения нашего законодательства», — отметил Никита Данюк.
«И, чтобы не возникало подобного рода правовых коллизий, что за невыполнение наших решений некая платформа не несет никаких последствий, принимается этот закон. Мне кажется, он очень правильный, и он не является ни покушением на свободу слова, ни на распространение информации. Это не тот случай. Такого рода правовая база существует во многих странах. В США, в Европе много подобных прецедентов — когда социальные сети заставляют удалять проблемные материалы. А если этого не делается — это влечет за собой многомиллионные штрафы», — продолжил член ОП РФ.
«Наша страна существует в очень непростой международной ситуации, и, несомненно, является объектом агрессии, в том числе и информационной. И для того, чтобы предусмотреть некоторые проблемы, для того, чтобы принуждать иностранные компании к уважению наших законов, принимается подобного рода инициатива», — подчеркнул он.
«Мне кажется — это позитивный сигнал. Правового вакуума в информационном пространстве, в публичном пространстве, где так или иначе существует огромное количество российских граждан, быть не должно», — завершил свой комментарий Никита Данюк.

Читайте также: Госдума вводит многомиллионные штрафы за нарушения в интернете