В Оренбургском районе Оренбургской области жители подали иск с требованием отменить результаты выборов в Чебеньковский сельсовет. Однако суд первой инстанции принял решение о прекращении производства по делу о нарушении прав избирателей, сообщает пресс-служба Оренбургского райсуда.

Заявители ссылались на то, что им незаконно отказали в регистрации в качестве кандидатов в депутаты сельсовета, следовательно, их лишили права участвовать в выборах в качестве кандидатов, не допустили до выборов, то есть лишили права быть избранными, а также лишили возможности отдать свой голос за свои кандидатуры.

Как установил суд, из списка избирателей по выборам депутатов следует, что двое истцов не явились на избирательные участки для голосования, а один житель вообще не состоит на регистрационном учете на территории Чебеньковского сельсовета, а зарегистрирован и проживает в ином районе Оренбургской области. Кроме того, истцами не представлено доказательств, каким образом нарушены их права, исходя из оснований их иска и с учетом того, что они не зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты.

С учетом процессуальных норм административного законодательства суд пришел к выводу о прекращении производства по данному делу. Определение суда в законную силу не вступило.

Напомним, 13 сентября в Оренбургской области завершилась 461 избирательная кампания по выборам депутатов городских, районных и сельских советов, глав муниципалитетов, дополнительные выборы депутата регионального Законодательного собрания шестого созыва по одномандатному избирательному округу номер №13. Замещено 4 354 мандата.