Передача некоторых полномочий президента правительству и другим органы власти является целесообразной. Об этом сегодня, 12 октября, заслушав доклад по развитию национальной налоговой системы, который представили первый заместитель премьер-министра Николай Снопков, министр по налогам и сборам Сергей Наливайко и министр финансов Юрий Селиверстов, заявил президент республики Александр Лукашенко.

Читайте также: Лукашенко выступил за сохранение сильной роли президента в Белоруссии

«Поскольку в последнее время много говорят о перераспределении полномочий, явно кому-то их не хватает, а в основном это правильно: правительство и другие органы власти надо догружать, снимать с президента несвойственные вопросы», — отметил белорусский лидер, слова которого приводит пресс-служба Лукашенко.

По словам главы государства, ему поступило предложение снять с президента 71 полномочие и перенести их на все органы власти.

«Но это отдельная тема разговора, это как подводка к основному вопросу», — заключил Лукашенко.

Также по теме: Лукашенко назвал условие передачи полномочий президента

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике полномочия органов власти должны быть перераспределены. По его словам, эти изменения необходимо отразить в новой конституции страны. При этом белорусский лидер указал на необходимость сохранения сильной роли президента в Белоруссии.