К «нормам этики и здравомыслия» должны взыватьпублицисты, а посольствуРоссии, вместо того чтобыв очередной разуказыватьна «вопиющий» характер действий латвийских властей, надоиспользовать в отстаивании российских интересовимеющийсяправовой инструментарий, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в понедельник, 12 октября, комментируя заявление российских дипломатов.

Kenneth C. Upsall
Латвия

Как сообщалось ранее, посольство РФ в Латвии выразило решительный протестпротивдепортации экс-председателя Общелатвийского общества военных пенсионеров Владимира Норвинда. В заявлении посольства сказано, чтороссийский гражданин был выслан из Латвии «с нарушением всех мыслимых норм этики и здравомыслия».

Читайте также: Посольство РФ в Латвии выразило протест из-за высылки военного пенсионера

«В реакции нашего посольства в Риге на выдворение из Латвии российского военного пенсионера Владимира Норвинда отсутствует главное: указание на нарушение латвийской стороной российско-латвийского межправительственного соглашения 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики. Статьёй 2 этого соглашения российские военные пенсионеры наделены «правом на беспрепятственное проживание на территории Латвийской Республики, если они того пожелают».
Это удивительное для меня упущение, свидетельствующее о слабом профессионализме всего посольства и, в первую очередь, посла. Пусть к «нормам этики и здравомыслия» взывают общественники и публицисты, а посольству надо не блогерством заниматься, не указывать в очередной раз на «вопиющий» характер действий латвийских властей, а использовать в отстаивании российских интересов конкретный правовой инструментарий, который имеется.
Посольство пишет в своей реплике, что данное действие латвийских властей «будет иметь негативные последствия в контексте российско-латвийских отношений», однако без ссылки на нарушение конкретного двустороннего документа эти слова повисают в воздухе. В данном конкретном случае можно было ещё более усилить воздействие на Ригу, указав, что соглашение о социальной защищенности военных пенсионеров России в Латвии было заключено в едином пакете с соглашением о выводе из Латвии российских войск.
Остаётся ожидать, что теперь уже МИД России обратит внимание на эту противоправную выходку латвийской стороны и укажет на конкретные последствия в случае, если Рига не вернётся к выполнению своих обязательств по указанным соглашениям.
Надеюсь также, что посольству, уже по внутренним каналам, будет указано на его явную профессиональную недоработку«, — отметил Михаил Демурин.