Парламент Нагорно-Карабахской Республики призвал власти Армении, Российской Федерации и Исламской Республики Иран создать на территории НКР антитеррористический центр для выявления проникших в регион международных террористов. Соответствующее заявление было распространено сегодня, 11 октября.

Следите за развитием событий в трансляции: «Бои в Нагорном Карабахе: в ожидании перемирия — трансляция»

Напомним, что с 27 сентября азербайджанская армия перешла в наступление в Нагорном Карабахе по всему фронту. Начались ожесточенные бои, которые были частично отставлен лишь 10 октября, когда противоборствующие стороны при посредничестве Москвы, смогли договориться о гуманитарном перемирии. И то, после установления режима прекращения огня, обе стороны сообщают о том, что боевые действия и обстрелы то и дело возобновляются.

С самого начала текущего обострения Нагорно-карабахского конфликта стало понятно, что Азербайджану оказывает прямое содействие и поддержку Турция. Стали поступать сообщения, что Турция перебрасывает в зону нагорно-карабхского конфликта подконтрольных ей террористов из Сирии. Фактически, те террористические группировки, с которыми Россия воевала в Сирии, переместились ещё ближе к российским рубежам — в Нагорный Карабах.

Согласно последним военным сводкам, азербайджанской армии в ходе боев удалось вклиниться в территорию Нагорного Карабаха на нескольких направлениях. Превосходство азербайджанской армии обеспечивается контролем за полем боя, а также наведением при обстрелах с помощью беспилотных летательных аппаратов турецкого производства.