Прекратить действовать в духе концепций «соперничества великих держав» или «мира с опорой на силу» призвал 9 октября первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, зачитывая в Совбезе организации обращение директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимира Ермакова.

«В отличие от США, Российская Федерация осознает свою ответственность за международную безопасность, глобальную и региональную стабильность, — сказал российский дипломат. — Мы проводим последовательный курс на сохранение мира».

Полянский добавил, что Россия действует открыто и последовательно продвигает инициативы в дипломатическом поле, принимает меры, направленные на улучшение ситуации в сфере безопасности и стабильности.

Читайте также: Госдеп: Китай опасен, но Россия — главная «военная угроза» для Европы

В ходе выступления он также прокомментировал ситуацию с продлением Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Полянский отметил, что со стороны Москва готова продлить документ без предварительных условий.