Провести индексацию пенсий работающим пенсионерам возможно начиная с 2021 года, если такие расходы будут заложены в федеральный бюджет. Как передает корреспондент ИА REGNUM 8 октября, об этом заявил лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов.

Иван Шилов ИА REGNUM
Пенсия

«Если правительство подготовит справедливые, правильные и правовые предложения во исполнение поручения президента, то, конечно, мы найдем эти деньги, и Госдума проголосует за это. Единственно правильным решением будет рассмотреть этот вопрос при рассмотрении бюджета на 2021 год», — заявил Миронов.

По его словам, в течение ближайших двух-трех недель правительство должно ответить президенту РФ, и тогда Госдума должна принимать решение в рамках второго чтения проекта федерального бюджета на следующие три года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с лидерами парламентских фракций Миронов сослался на новые статьи Конституции и настоял на индексации пенсий работающим пенсионерам. Глава государства поручил правительству подготовить предложения по индексации.

Пенсии работающим пенсионерам в России не индексируются с 2016 года.