После получения безвизового режима с ЕС Украина на долгие годы закрепилась в положении, когда даже самый красноречивый специалист-международник объективно не может объяснить простому украинцу практическую пользу от саммитов «Украина — ЕС», заявил 7 октября депутат Верховной рады Олег Волошин.

Депутат напоминает, что «рывок в Европу» был для Украины искусственно сделан стержнем всех тех потрясений, которые проходит страна с ноября 2013 года.

«При том, что исчерпание стратегических пунктов в повестке двусторонних отношений после соглашения об ассоциации и безвиза было очевидно уже тогда», — отмечает Волошин.

Парламентарий считает показательным, что даже в открытом письме евродепутатов накануне саммита среди предложений обрисовать украинцам хоть какую-то приятную перспективу в итоге так и не прозвучали слова о том, что это должна быть ясная перспектива членства в блоке.

Волошин подчеркивает, что формально в такой ситуации ЕС — поскольку ничего не обещает — то не может и требовать от Киева ничего сверх того, что прописано в соглашении об ассоциации.

«Но для этого нужно не бояться, что европейский дядя нахмурит брови. Иных серьёзных инструментов заставить Киев позволять им настолько глубоко лезть в наши внутренние дела у евробюрократов просто нет», — добавил он.

ИА REGNUM напоминает, что 6 октября состоялся очередной саммит «Украина-ЕС». По итогам мероприятия президент Зеленский заявил, что сторонами были очерчены «дальнейшие шаги активного сотрудничества и взаимодействия».

«Фундамент наших отношений с ЕС — это общие ценности, которые мы разделяем и распространяем: демократия, верховенство права, уважение прав человека, гендерное равенство. Наш разговор сегодня был основательным, дружеским, теплым и открытым и касался практически всего круга повестки дня», — отметил он.

Зеленский добавил, что у Киева есть «амбициозные и беспрецедентные» планы сотрудничества с ЕС, однако не уточнил, о чем именно идет речь.