В акваторию около Корейского полуострова направлен фрегат ВМС Канады HMCS Winnipeg, который должен будет контролировать исполнение санкций Совбеза ООН в отношении КНДР. Об этом 7 октября сообщает канадское минобороны.

Уточняется, что корабль пробудет с выполнением т. н. операции Neon в Восточно-Китайском море вплоть до конца ноября текущего года и будет работать с партнерами для выявления предполагаемых действий северокорейской стороны по уклонению от морских санкций, в частности, переброски топлива с корабля на корабль и других товаров, подпадающих под действие резолюций СБ ООН.

В то же время в конце октября канадский фрегат уйдет из данного района на неопределенный срок для того, чтобы присоединиться к международным учениям с участием ВМС Австралии, США и Японии у японских берегов.

Кроме того, указывается, что самолёт-разведчик CP-140 Aurora ВС Канады будет в ноябре участвовать в патрулировании акватории возле Корейского полуострова.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 октября канадская палата общин (нижняя палата парламента) с небольшим перевесом голосов проголосовала за вотум доверия правительству премьер-министра и лидера Либеральной партии страны Джастина Трюдо.