Закон, который предусматривает полный запрет на любого рода подарки для государственных служащих, подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Об этом 7 октября сообщает пресс-служба казахского лидера.

Отмечается, что данный закон направлен на реализацию поручения казахского президента об установлении строгой ответственности за провокационные действия должностных лиц, которые осуществляют «оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование».

«Законом установлен полный запрет на подарки, материальное вознаграждение и предоставление услуг госслужащим и членам их семей за действия в пользу дарителя», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что действие закона распространяется на лиц, которые принимают ключевые решения в субъектах квазигосударственного сектора по закупкам и реализации проектов, финансируемых из госбюджета.

Кроме того, указывается, что данный закон предусматривает нормы, которые направлены на урегулирование отдельных вопросов совместной работы родственников в одной организации, информирования о коррупционных правонарушениях и другие.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 октября президент Сьерра-Леоне Джулиус Маада Биоотстранил от должности государственных служащих, имена которых фигурировали в докладе о «взяточничестве в правительстве».