В Канаде палата общин (нижняя палата парламента) 6 октября с небольшим перевесом голосов проголосовала за вотум доверия правительству премьер-министра и лидера Либеральной партии Джастина Трюдо. Голосование, которое проводилось после так называемой тронной речи, транслировалось на сайте парламента.

Из-за пандемии коронавируса парламентарии голосовали в дистанционном режиме. В поддержку Трюдо проголосовали 177 депутатов, против — 152.

Отмечается, что либералам Трюдо, имеющим в законодательном органе страны недостаточное для победы число голосов, удалось договориться о поддержке с оппозиционной Новой демократической партией.

Против долгосрочного плана правительства, который в так называемой тронной речи по традиции озвучила генерал-губернатор Жюли Пейет, голосовали члены Консервативной партии, Зелёной партии и «Квебекского блока».

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Канады Джастин Трюдо 18 августа объявил о приостановке деятельности канадского парламента до 23 сентября. Генерал-губернатор Канады Жюли Пейетт по его просьбе подписала соответствующий указ.

Читайте также: Консерваторы Канады выбрали соперника для Трюдо