Центральная избирательная комиссия Киргизии планирует рассмотреть требование проигравших партий об отмене итогов парламентских выборов. Об этом журналистам сообщила глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова.

Следите за развитием событий в трансляции: «Протесты в Киргизии после выборов в парламент — все новости»

По ее совам, этот вопрос члены центризбиркома намерены обсудить в ходе заседания, которое должно состояться сегодня, 6 октября.

При этом председатель ЦИК отметила, что требование о пересмотре итогов голосования поступило от представителей 12 политических блоков еще накануне вечером, но центризбирком не успел приступить к обсуждению этой темы.

ИА REGNUM напоминает, что 5 октября в столице Киргизии более 6 тысяч человек приняли участие в акции протеста против признания итогов парламентских выборов, состоявшихся за день до этого.

Ближе к вечеру митинг перерос в массовые беспорядки, в ходе которых протестующие захватили Дом правительства, генеральную прокуратуру и столичную мэрию, а также взяли штурмом здание госкомитета нацбезопасности, добившись освобождения из следственного изолятора экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и других политических деятелей.