Социологический опрос, проведенный французским рейтинговым агентством Ipsos в Грузии, показал, что правящая партия «Грузинская мечта» лидирует по популярности, но не набирает 40% избирателей, необходимых для получения права формировать правительство без вступления в коалицию с оппозицией. Результаты исследования 4 октября опубликовал телеканал «Мтавари архи», заказавший опрос.

Согласно опубликованным данным, за «Грузинскую мечту» готовы проголосовать 24,5% опрошенных, за партию «Единое национальное движение» (ЕНД) — 17,4%, а за партию «Европейская Грузия» — 6,9%. В поддержку остальных партий высказались менее 5% респондентов.

Отмечается, что 19% опрошенных не определились, за какую партию будут голосовать, а 14% отказались говорить об этом. На основании их ответов на дополнительные вопросы в агентстве распределили политические предпочтения следующим образом: за «Грузинскую мечту» готовы отдать голоса 37,2% опрошенных, за ЕНД — 27,2%, а «Европейскую Грузию» — 10,6%.

Опрос проводился с 23 сентября по 1 октября. В нем приняли участие 1500 респондентов. Погрешность оценивается в 2,5%.

Стоит отметить, что на канале «Мтавари архи» открыто поддерживают «Единое национальное движение» и основавшего эту партию экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Опросы на данном канале показывают один из самых низких рейтингов для правящей партии и один из самых высоких для ЕНД. По данным других агентств, за «Грузинскую мечту» готовы проголосовать до 56% респондентов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Грузии 31 октября состоятся выборы в парламент.