Министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди заявила, что COVID-19 является импульсом для укрепления глобальной системы здравоохранения, чтобы иметь возможность противостоять другим пандемиям, которые могут возникнуть в будущем, сообщает Sindonews.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: где началась вторая волна?»

«Пандемия продолжает показывать, насколько мы все не готовы к ней», — заявила Ретно Марсуди на встрече, посвященной устойчивой готовности к безопасности в области здравоохранения, проводимой в рамках Генеральной Ассамблеи ООН Индонезией, Финляндией, Францией и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

По словам главы МИД Индонезии, до сих пор государства не инвестировали достаточно средств для создания сильной инфраструктуры здравоохранения, поэтому вынуждены тратить огромные ресурсы сейчас.

Ретно Марсуди отметила важность укрепления системы здравоохранения в каждой стране. Глава МИД Индонезии также заявила о необходимости всестороннего сотрудничества в борьбе с пандемией. Индонезия призвала к укреплению глобальной системы здравоохранения.

Между тем, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан заявил, что с этого момента все страны должны вместе готовиться к следующей пандемии.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Индонезия призвала Азербайджан и Армению прекратить вооруженные контакты в Нагорном Карабахе.