В МИД Белоруссии считают, что «вольные и неуважительные» заявления министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы о легитимности президента Белоруссии Александра Лукашенко это скорее не дипломатия, а «участие в конкурсе на самые хлесткие, хоть и пустые по своему содержанию фигуры речи». Об этом 1 октября заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Анатолий Глаз.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: противостояние внутри страны нарастает — трансляция»

«Последние заявления министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, его вольные и неуважительные рассуждения на тему легитимности белорусского руководства больше похожи не на дипломатию, а на участие в конкурсе на самые хлесткие, хоть и пустые по своему содержанию фигуры речи», — говорится в заявлении Глаза, размещенном на сайте МИД Белоруссии.

Также он указал, что, по всей видимости, глава МИД Украины в данном случае пытался «догнать или даже опередить ретивых участников этого шоу» из некоторых других соседних с Белоруссией стран, надеясь получить «высокую оценку со стороны его режиссеров и жюри».

«При этом не покидает ощущение, что желание любой ценой оказаться на сцене затмило у выступающих все остальные чувства, включая реальность восприятия окружающего мира», — также уточнил Глаз и добавил, что итогом данного «соревнования» в красноречии «будут уж точно не призы, на которые так рассчитывают участники», а их результат будет печален.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее после инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко глава МИД Украины Кулеба заявил, что не считает его легитимным президентом.