Сотрудники служб транспортной безопасности перевозчиков Петербурга и сотрудники Росгвардии будут контролировать соблюдение масочного режима в общественном транспорте Северной столицы. Граждан, не использующих средства индивидуальной защиты, не будут пускать в метро и наземный транспорт. Об этом предупредили 30 сентября в Комитете по транспорту Санкт-Петербурга.

Дарья Драй ИА REGNUM
Росгвардия

Следите за развитием событий в трансляции: «Карантин и маски: Россия готовится ко второй волне коронавируса»

Там отметили, что дополнительные меры против распространения коронавирусной инфекции вводятся с 1 октября 2020 года. Маски и перчатки обязаны иметь не только пассажиры общественного транспорта, в том числе метро, но также пассажиры такси и водители автомобилей каршеринга.

«Пассажиры, не использующие средства индивидуальной защиты, не будут допускаться на объекты транспортного комплекса Санкт-Петербурга и в салоны транспортных средств. Контроль за соблюдением усиленного «масочного режима» на объектах транспортного комплекса будет осуществляться сотрудниками служб транспортной безопасности перевозчиков и сотрудниками Росгвардии», — пояснил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Он также напомнил, что СИЗ в рабочее время обязаны использовать все сотрудники транспортного комплекса — водители, контролеры, кондукторы и другие работники транспортной отрасли.

«Сотрудники коммерческих перевозчиков, не соблюдающие «масочный режим», будут отстраняться от работы, независимо от выполняемых ими функций», — предупредил глава комтранса.

В ведомстве подчеркивают, что соблюдение защитных мер поможет не допустить повторного введения более жестких ограничений в Санкт-Петербурге.

В Смольном напоминают, что использование средств индивидуальной защиты является обязательным в общественных местах, к которым относятся вестибюли и станции метрополитена, остановки и салоны общественного транспорта, согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции».

Напомним, ранее Петербургский метрополитен потребовал от всех пассажиров строго соблюдать масочный режим, предупредив, что в ином случае время работы метро вновь будет сокращено, как в разгар первой волны пандемии.