Заместитель главы украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) Витольд Фокин должен прекратить своё участие в работе делегации. Об этом заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак 29 сентября на своей странице в социальной сети Facebook.

«У нас идёт война, в которой Россия — сторона конфликта, а не наблюдателя… Моя личная позиция — господин Фокин должен уйти из ТКГ», — написал он.

В свою очередь, партия «Европейская солидарность», лидером которой является экс-президент Украины Пётр Порошенко, обратилась в Службу безопасности Украины (СБУ) и Государственное бюро расследований (ГБР) с требованием возбудить уголовное дело в отношении Фокина.

«Силовые и специальные структуры, если они ещё существуют в стране, должны немедленно возбудить уголовное дело по статье 111 УК. Это государственная измена», — написала депутат Верховной рады от фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко на своей странице в социальной сети Facebook.

Она возмутилась тем, что после слов Фокина об отсутствии войны между Россией и Украиной украинским дипломатам будет непросто доказывать наличие «российской агрессии» в Донбассе.

Напомним, одним из ключевых тезисов украинской пропаганды является утверждение, что в Донбассе идёт «гибридная российско-украинская война». Таким образом украинские СМИ и политики пытаются снять с себя ответственность за разжигание гражданской войны в регионе. При этом РФ не является стороной конфликта, а, наряду с другими странами, участвует в урегулировании ситуации в Донбассе.

Напомним, ранее Витольд Фокин заявил, что не видел доказательств того, что между РФ и Украиной идёт война. Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал его «мерзавцем» и призвал «немедленно гнать» из ТКГ.