В Совфеде осудили принятие Сеймом Латвии в первом чтении законопроекта, запрещающего использование в стране георгиевских ленточек.

«Мне кажется, что георгиевская ленточка мозолит глаза тем, кто не хотел бы вспоминать ту, позорную, часть истории самой Латвии», — отметил глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв в Facebook.

Он напомнил об операции «Зимнее волшебство» — тотальной зачистке мирного населения в белорусско-латвийском пограничье для блокирования советских партизан, когда создавалась 40 километровая «мертвая зона» и с этой целью было сожжено 430 деревень, вырезано 10−12 тысяч человек (преимущественно мирное население: женщины, старики и дети), ударные силы карательной операции составили именно латышские батальоны.

«Своей «георгиевской ленточки» как символа боевой славы у потомков латышских карателей, понятно, нет. И не будет никогда», — заключил сенатор.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 17 сентября Сейм Латвии рассматрел поправки к закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий и закону о собраниях, шествиях и пикетах, которые предусматривают запрет на ношение и использование георгиевских ленточек на публичных мероприятиях.