Президент РФ Владимир Путин действительно достоин присуждения Нобелевской премии, потому что много делает для сохранения мира, однако вряд ли он будет её удостоен. Такое мнение высказал режиссёр Карен Шахназаров.

Читайте также: Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира в 2021 году

«Владимир Владимирович достоин её (Нобелеской премии мира — прим. ИА REGNUM). Мало кто делает для сохранения мира столько, сколько Владимир Путин. Это для меня очевидно», — заявил в беседе с «ФАН» Шахназаров.

При этом режиссёр указал, что эта награда уже давно стала частью политики, а поэтому вряд ли Путину её присудят. Скорее всего, Нобелевскую премию дадут президенту США Дональду Трампу.

Политолог Марат Баширов считает выдвижение российского лидера на Нобелевскую премию мира — 2021 абсолютно верным. По его словам, Путин одержал бы победу с «огромным отрывом», если бы за присуждение Нобелевской премии мира голосовало все население планеты.

Первый президент СССР Михаил Горбачёв считает, что пришло время для вручения премии не по блату, а по заслугам. При этом он не стал называть имена тех, кого считает достойными её присуждения.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, 24 сентября, стало известно, что писатель Сергей Комков направил заявку в Нобелевский комитет на выдвижение президента РФ Владимира Путина на Нобелевскую премию мира в 2021 году. По мнению академика, российский лидер заслужил эту награду за оказание гуманитарной помощи 27 странам в борьбе с коронавирусом и внесение поправки о Боге в Конституцию России.