Глава министерства иностранных дел и диаспоры Косово Мелиза Харадинай-Стубла 21 сентября, перед началом юбилейной онлайн-сессии Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций заявила, что Косово продолжит заниматься продвижением двусторонних отношений со странами, придерживающимся одинаковой с ним политической линии, посредством виртуальных встреч в рамках ООН.

Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, Харадинай-Стубла подчеркнула, что Косово, даже не являясь страной-членом ООН, привержено ценностям этой организации — развитию демократии, защите прав человека и устойчивому социально-экономическому развитию.

При этом глава косовского МИД подчеркнула, что Косово будет продвигать повестку признаний края и стремиться к реализации обязательств, вытекающих из Вашингтонских соглашений о нормализации экономических отношений между Сербией и Косово.

Читайте также: После нас — хоть потоп: во что обойдется Косово и Сербии помощь Трампа

Позднее, обращаясь к участникам Ассамблеи, президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия нацелена на компромиссное решение проблемы Косово.