В Чебоксарах сегодня, 22 сентября, состоится церемония вступления Олега Николаева в должность главы Чувашии, в которой ожидается участие ряда федеральных персон. Накануне инаугурации развернулась интрига вокруг экс-президента Чувашии, первого вице-спикера Совета Федерации Николая Федорова: пополз очередной виток слухов о его смещении с поста, при этом масла в огонь добавила его пресс-служба, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Церемония вступления Олега Николаева в должность главы Чувашии состоится в театре оперы и балета. Он даст присягу на верность народу и Конституции России, Конституции Чувашии на русском и чувашском языках. Планируется участие в торжественной церемонии председателей партий «Справедливая Россия» и «Родина» Сергея Миронова и Алексея Журавлева, руководителя приволжского межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Вячеслава Тимченко.

Отметим, что сразу после выборов главы Чувашии стала распространяться очередная порция слухов о том, что первый президент республики Николай Федоров, который пять лет работает в верхней палате парламента первым вице-спикером, может покинуть свой пост. По одной из версий, он получит руководящий пост рангом ниже, а его кресло займёт полпред правительства в Совете Федерации Андрей Яцкин, которому прочат место сенатора от Ростовской области.

Масла в огонь добавил пресс-секретарь Виктор Васильев, который не исключил уход Николая Федорова из верхней палаты парламента, сославшись на то, что это решение зависит от вновь избранного главы Чувашии и «от других внешних сил». Кадровые вопросы в СовФеде планируют рассмотреть 23 сентября.

Напомним, что 16 сентября Олег Николаев заявил на закрытой пресс-конференции, что сенатором от исполнительной власти республики останется Николай Федоров.

«На сегодняшний день я предполагаю, что у нас сенатор не поменяется», — сказал врио главы Чувашии.

Напомним, 3 июля 2020 года Олег Николаев предложил Николаю Федорову продолжить представлять Чувашию в верхней палате парламента. В качестве кандидатов в Совет Федерации от исполнительной власти Чувашии в Центризбирком заявлены также депутат Госдумы, лидер чувашских единороссов Алена Аршинова и Герой России, почетный гражданин Чувашии Николай Гаврилов.

Читайте также: Врио главы Чувашии назвал кандидатов в сенаторы

Как сообщало ИА REGNUM, в выборах главы Чувашии приняли участие 511 106 человек, явка по республике составила 55,47%. По итогам голосования врио главы республики Олег Николаев, который баллотировался как самовыдвиженец, набрал 386 436 голосов, или 75,63% от числа проголосовавших. У Александра Андреева (КПРФ) — 52 580 голосов (10,29%), за Константина Степанова (ЛДПР) проголосовали 28 180 жителей (5,51%), у Николая Степанова («Российская партия пенсионеров за справедливость») — 18 039 голосов (3,53%), Сергея Матвеева («Патриоты России») поддержали 10 870 жителей (2,13%).