Министр иностранных дел и диаспоры самопровозглашенного Косово Мелиза Харатинай-Стубла 17 сентября провела встречу с голландским коллегой Стефом Блоком.

Читайте также: После нас — хоть потоп: во что обойдется Косово и Сербии помощь Трампа

Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, в ходе встречи Харадинай-Стубла сообщила Блоку о последних событиях повседневной жизни Косово, уделив особое внимание Вашингтонским соглашениям с США о нормализации экономических отношений между Косово и Сербией, которые, по ее словам, приблизят заключение окончательного соглашения о взаимном признании между Косово и Сербией и признание независимости Косово пятью странами ЕС, еще не признавшими его, — Кипром, Испанией, Грецией, Словакией и Румынией.

Политики обсудили возможности для углубления двусторонних отношений и подписали соглашение о социальном страховании, которое, по всей видимости, будет регулировать вопросы получения пенсий и других выплат косоварами, приезжающими на заработки в Нидерланды. До этого данные вопросы регулировались соглашением, заключенным ещё во времена социалистической Югославии.