Репортаж телеканала NBC о поддержке властями США «украинских подразделений» в Крыму требует объяснений. Он вызвал глубокое беспокойство российской стороны, говорится в опубликованном 17 сентября заявлении посольства России в Вашингтоне.

Иван Шилов ИА REGNUM
ЦРУ

В репортаже говорилось о подразделениях, которые воюют с «российскими силами в Крыму». Телеканал упомянул их в контексте недоказанных заявлений о том, что российские структуры якобы предлагали афганским боевикам вознаграждение за убийство американских военных. Некоторые официальные лица в США предположили, утверждает телеканал, что Москва таким образом ответила Вашингтону на действия Украины.

«Другими словами, неназванные официальные лица США говорят о том, что их страна поддерживает террористическую деятельность в третьих странах», — говорится в сообщении российского посольства в Facebook.

В дипмиссии потребовали, чтобы американская сторона прояснила этот вопрос. Ведь репортаж означает, что официальный Вашингтон мог прямо или косвенно помогать СБУ в организации террористических атак против жителей Крыма.

Читайте также: «Сговор» РФ и афганских боевиков оказался очередной уткой — National Review